Сказка на заказ "Настроение и Серебристый Колокольчик в Капюшоне"

Сказка на заказ

Прослушать статью в аудиозаписи

Кто спра­ши­вал про сказ­ки на за­каз? От­ве­ча­ем – пи­шем! Толь­ко не все пуб­ли­ко­вать раз­ре­ша­ют.

Хо­зяй­ка этой сказ­ки са­ма по­про­си­ла:

- По­жа­луй­ста, раз­ме­сти­те её у се­бя на бло­ге. Чем боль­ше лю­дей про­чтет, тем бу­дет луч­ше. Для ме­ня и для них.

По­де­ли­тесь этой сказ­кой с кем-то ещё – пусть у хо­ро­ших лю­дей все бу­дет хо­ро­шо и ещё луч­ше!

Се­рым осен­ним утром на цен­траль­ной ули­це го­ро­да мож­но бы­ло на­блю­дать та­кую кар­ти­ну: мо­ло­дая жен­щи­на в се­ром пла­ще-ко­ло­коль­чи­ке с ка­пю­шо­ном пе­ре­бе­га­ла от од­но­го слу­чай­но­го про­хо­же­го к дру­го­му:

- Вы На­стро­е­ние мое не ви­де­ли? Не про­бе­га­ло ми­мо вас по до­ро­ге?

На удив­лен­ные во­про­сы сбив­чи­во объ­яс­ня­ла:

- Ма­лень­кое та­кое..не вы­ше мет­ра, но очень озор­ное, доб­рое и.. вол­шеб­ное! Куд­ри зо­ло­тые.. юб­ка яр­ко-ро­зо­вая, в блест­ках.. из фа­ти­на.. ещё са­по­ги ре­зи­но­вые – жел­тые.. а в ру­ках пласт­мас­со­вая вол­шеб­ная па­лоч­ка.

  • Со звез­доч­кой!

- Де­воч­ка по­те­ря­лась? Доч­ка ва­ша? – со­чув­ствен­но ожив­ля­лись про­хо­жие.

- Нет-нет! – се­рый ко­ло­коль­чик энер­гич­но мо­тал ка­пю­шо­ном, - у ме­ня нет де­тей, да и му­жа то­же нет. Я же ска­за­ла – НАСТРОЕНИЕ по­те­ря­лось!

На этом мо­мен­те раз­го­вор за­кан­чи­вал­ся. Кто-то со­чув­ствен­но взды­хал и боч­ком-боч­ком вы­ру­ли­вал из нелов­кой си­ту­а­ции. Кто-то от­кро­вен­но кру­тил паль­цем у вис­ка или со­ве­то­вал об­ра­тить­ся к вра­чу.

Се­рый ко­ло­коль­чик в ка­пю­шоне не ре­а­ги­ро­ва­ла на это ни­как. Про­сто спе­ши­ла к сле­ду­ю­ще­му про­хо­же­му.

  • С тем же во­про­сом и объ­яс­не­ни­ем.

А се­рым об­ла­кам бы­ло все рав­но. И се­ро­му го­ро­ду, и се­рым лу­жам, в ко­то­рых все от­ра­жа­лось.

И вдруг, за со­сед­ним ки­ос­ком раз­дал­ся ве­сё­лый ще­ня­чий лай. Се­рый ко­ло­коль­чик в ка­пю­шоне мет­ну­лась на этот звук.

За ки­ос­ком виз­жал и ла­ял, за­хле­бы­ва­ясь от вос­тор­га, то­щий мок­рый ще­нок. А ря­дом с ним пры­га­ло, раз­брыз­ги­вая лу­жу жел­ты­ми ре­зи­но­вы­ми са­по­га­ми зо­ло­то­куд­рое со­зда­ние. В яр­ко-ро­зо­вой юб­ке. Из фа­ти­на. С блест­ка­ми. С пласт­мас­со­вой вол­шеб­ной па­лоч­кой.

  • Со звез­доч­кой.

- Вот ты где! – об­лег­чен­но вос­клик­ну­ла се­рый ко­ло­коль­чик в ка­пю­шоне. - Сла­ва Бо­гу - на­шлось! Мне так без те­бя пло­хо бы­ло. Пой­дем ско­рее до­мой!

- Не мо­гу я те­перь ид­ти с то­бой, - по­ту­пив­шись, про­бор­мо­та­ло зо­ло­то­куд­рое со­зда­ние.

- Как?! Как же я без На­стро­е­ния?! Мне без те­бя пло­хо – все се­ро-се­ро...

- Да, я ви­жу, - кив­ну­ло На­стро­е­ние. – но те­бе толь­ко се­ро, а он (взмах пласт­мас­со­вой вол­шеб­ной па­лоч­ки в сто­ро­ну щен­ка) без ме­ня со­всем не смо­жет. Про­па­дет. Не мо­гу его бро­сить, по­ни­ма­ешь? Я его по­след­ний Шанс…

  • Се­рый ко­ло­коль­чик в ка­пю­шоне уста­ви­лась на щен­ка.

«У ме­ня ал­лер­гия на шерсть, мне нель­зя!» - за­би­ла тре­во­гу пер­вая мысль. «Мне неко­гда бу­дет с ним во­зить­ся, я не люб­лю ра­но вста­вать по утрам» - под­клю­чи­лась вто­рая…

  • А ру­ки.. Ру­ки са­ми по­тя­ну­лись к щен­ку!

- Глав­ное ведь На­стро­е­ние, прав­да? – про­бор­мо­та­ла она, неуве­рен­но при­жи­мая к се­бе дро­жа­щее от стра­ха и хо­ло­да тель­це.

- Точ­но! – На­стро­е­ние ра­дост­но то­па­ло по лу­же жел­ты­ми ре­зи­но­вы­ми са­по­га­ми, хло­па­ло в ла­до­ши и вы­де­лы­ва­ло пи­ру­эты пласт­мас­со­вой вол­шеб­ной па­лоч­кой.

  • В раз­ные сто­ро­ны ле­те­ли брыз­ги, блест­ки, ис­кры, сол­неч­ные зай­чи­ки…

Стоп! От­ку­да взя­лись сол­неч­ные зай­чи­ки? От солн­ца, от­ку­да же ещё!

Да, из-за се­рых туч вы­гля­ну­ло солн­це и в тот же миг се­рый плащ-ко­ло­коль­чик с ка­пю­шо­ном стал.. се­реб­ри­стым и бле­стя­щим! Ще­нок уткнул­ся мок­рым но­сом в ще­ку сво­ей но­вой хо­зяй­ки и за­ви­лял хво­стом.

- Глав­ное – На­стро­е­ние! – уве­рен­но кив­ну­ла се­реб­ри­стый ко­ло­коль­чик в ка­пю­шоне. – Те­перь до­мой?

- Те­перь – да! Толь­ко, чур, пой­дем пеш­ком. У ме­ня по до­ро­ге ещё па­ру важ­ных дел име­ет­ся.

… Две со­лид­ные да­мы-при­я­тель­ни­цы, стоя на уг­лу цен­траль­ной ули­цы го­ро­да, об­суж­да­ли важ­ные но­во­сти и де­ли­лись мне­ни­я­ми:

- Вы толь­ко по­смот­ри­те! – и пер­вая да­ма, пре­зри­тель­но под­жа­ла гу­бы. - На­це­пи­ла иди­от­ский бле­стя­щий плащ, тис­ка­ет гряз­ную двор­ня­гу, бре­дет по лу­жам без раз­бо­ра, ещё и го­во­рит са­ма с со­бой! Вро­де бы взрос­лая уже, а так се­бя ве­дет.

  • По­зор!

Вто­рая да­ма вни­ма­тель­но по­смот­ре­ла на хо­зяй­ку се­реб­ри­сто­го пла­ща- ко­ло­коль­чи­ка, бод­ро и жиз­не­ра­дост­но ша­га­ю­щую по ули­це со щен­ком на ру­ках.

- А я ду­маю, ей про­сто по­вез­ло, – улыб­ну­лась вто­рая да­ма. - У неё ТАКОЕ НАСТРОЕНИЕ!..

И неза­мет­но под­миг­ну­ла про­бе­га­ю­ще­му ми­мо зо­ло­то­куд­ро­му со­зда­нию в жел­тых ре­зи­но­вых са­по­гах и яр­ко-ро­зо­вой с блест­ка­ми юб­ке из фа­ти­на. С пласт­мас­со­вой вол­шеб­ной па­лоч­кой.

  • И звез­доч­кой.

Ав­тор: Свет­ла­на По­жа­ро­ва

Комментарии (0)

Написать комментарий

Подписаться на рассылку

Наверх
Записаться на проект Сказка на заказ "Настроение и Серебристый Колокольчик в Капюшоне"