Где и как себе "соломку подстелить"

Где и как себе

Прослушать статью в аудиозаписи

- Чем мне за­ни­мать­ся, чтобы об­ре­сти ста­биль­ность и уве­рен­ность в зав­траш­нем дне?

- Где най­ти та­кую стра­ну, ра­бо­ту, от­но­ше­ния, чтобы не бо­ять­ся за бу­ду­щее?

- На что или ко­го я мо­гу га­ран­ти­ро­ван­но опе­реть­ся в этой Жиз­ни?

- Как и чем обез­опа­сить се­бя на ста­рость?

Ос­но­ва этих во­про­сов - од­на и та же.

  • Имя ей – Страх.

Глу­бин­ный, воз­мож­но са­мый древ­ний из всех че­ло­ве­че­ских стра­хов, а по­то­му - са­мый силь­ный.

  • Имя ему - Страх Неиз­вест­но­сти.

Да­вай­те от­кро­вен­но!

Ко­гда вы за­ду­мы­ва­е­тесь о том, а как же даль­ше? Ко­гда на­чи­на­е­те ис­кать под­сказ­ки, по­мо­щи, су­е­тить­ся са­мо­сто­я­тель­но или об­ра­щать­ся к спе­ци­а­ли­стам?

  • В тот мо­мент, ко­гда этот Страх обост­рил­ся.

По при­чине нездо­ро­вья, по­те­ри де­нег, про­ва­лов в ка­рье­ре, из­ме­не­ния об­ще­ствен­ных про­цес­сов, кри­зи­сов, сни­же­ния соб­ствен­но­го по­тен­ци­а­ла - рань­ше мог боль­ше, а сей­час не по­лу­ча­ет­ся, ухо­да из ва­шей жиз­ни ка­ких-то лю­дей по раз­ным при­чи­нам и т.д.

  • Имен­но в этот мо­мент обост­ря­ет­ся Страх и воз­ни­ка­ет за­ко­но­мер­ное же­ла­ние «под­сте­лить со­лом­ку» на бу­ду­щее.

А зна­е­те, в чем са­мый глав­ный сек­рет?

На са­мом де­ле - страш­но всем. Бы­ло, есть и бу­дет:

  • сколь­ко бы лет ни бы­ло че­ло­ве­ку,
  • чем бы он ни за­ни­мал­ся,
  • на­сколь­ко ка­че­ствен­но не ре­шил бы он во­про­сы де­нег и ма­те­ри­аль­ных, бы­то­вых на­коп­ле­ний,
  • как бы вы­со­ко не под­нял­ся по ста­ту­су или сту­пень­кам вла­сти,
  • ка­ки­ми важ­ны­ми и по­лез­ны­ми свя­зя­ми бы он ни за­по­ру­чил­ся,
  • в ка­кой бы бла­го­сло­вен­но пре­крас­ной, при­род­но-бо­га­той и бла­го­по­луч­ной точ­ке ми­ра он не ока­зал­ся…

Страш­но всем.

По­че­му?

От­вет кро­ет­ся в са­мой при­ро­де Че­ло­ве­ка. В этом Ми­ре мы име­ем физи­че­ское те­ло, ко­то­рое име­ет осо­бен­но­сти:

1. Уяз­ви­мое - с точ­ки зре­ния за­щи­ты (пан­цирь, ко­люч­ки и жа­ло с ядом при­ро­да нам не да­ла). Сле­до­ва­тель­но, дав­ле­ние «за­щи­тить се­бя» бу­дет при­сут­ство­вать все­гда.

2. За­ви­си­мое от мно­гих внеш­них усло­вий - еда, теп­ло, от­дых, уход, ком­форт, ле­че­ние. Сле­до­ва­тель­но, дав­ле­ние по­сто­ян­но иметь необ­хо­ди­мые усло­вия бу­дет все­гда.

3. Ду­ма­ю­щее – то есть уме­ю­щее пред­став­лять раз­ные об­ра­зы или вспо­ми­нать их и ис­пы­ты­вать раз­ные со­сто­я­ния оце­ни­вать опыт и ожи­да­ния, се­бя и дру­гих.

Сле­до­ва­тель­но, внут­рен­ний ме­ха­низм «оце­ни­вать свое по­ло­же­ние сей­час, срав­ни­вать его с ожи­да­ни­ем, про­шлым опы­том, по­ло­же­ни­ем дру­гих лю­дей и ис­пы­ты­вать по это­му по­во­ду раз­ной сте­пе­ни ин­тен­сив­но­сти чув­ства» бу­дет все­гда.

  • До по­след­не­го вздо­ха. По­то­му что это и есть Че­ло­век!

Со­во­куп­ность этих на­ших осо­бен­но­стей по­рож­да­ет Страх. И лю­бая по­пыт­ка «убрать страх» рав­но­силь­на по­пыт­ке на­ри­со­вать солн­це на стек­ле в дожд­ли­вую по­го­ду за ок­ном. По­ка вы в су­хо­сти и без­опас­но­сти эта «ил­лю­зия сол­неч­ной по­го­ды» ра­бо­та­ет.

  • Но как толь­ко вы вы­хо­ди­те в мир.. она на­чи­на­ет де­лать с ва­ми вред­ные шту­ки.

По­то­му что, ожи­дая дождь, мож­но бы­ло бы взять зонт и одеть­ся со­от­вет­ствен­но. А пре­бы­вая в ил­лю­зии, дожд­ли­вая ре­аль­ность в лег­кой обу­ви и без зон­та разо­ча­ро­вы­ва­ет и ра­нит.

Страх Неиз­вест­но­сти, как жи­вот­ный, глу­бин­ный и ба­зо­вый страх нель­зя убрать, по­да­вить или уни­что­жить на­все­гда.

  • Да и за­чем?

Ес­ли он на­пря­мую свя­зан с на­шим вы­жи­ва­ни­ем.

  • Так что же де­лать?
Шаг пер­вый – про­сто при­знать его.

 

- Да, я бо­юсь, - го­во­ри­те вы вслух. - Да, я ви­жу в се­бе этот страх. Да, я знаю, что он у ме­ня был, есть и бу­дет. И это неотъ­ем­ле­мое, есте­ствен­ное со­сто­я­ние всех лю­дей. Не един­ствен­ное, но обя­за­тель­ное. Оно есть у всех. Есть и у ме­ня.

  • И это нор­маль­но.

При­зна­ние фак­та на­ли­чия Стра­ха, взгляд на то, что он есть в тво­ей Жиз­ни, вы­во­дит его из Те­ни и от­ни­ма­ет тай­ные ры­ча­ги ви­ля­ния на те­бя.

Мы на­чи­на­ем смот­реть на Страх, как на обя­за­тель­ное пра­ви­ло об­щей Иг­ры: ты при­шел сю­да с физи­че­ским те­лом, ко­то­рое уяз­ви­мо, за­ви­си­мо и уме­ет ду­мать-оце­ни­вать, зна­чит, оно бу­дет бо­ять­ся.

  • И это ни­ку­да не уй­дет.

И в этой точ­ке спо­кой­но­го при­ня­тия та­ких пра­вил на­сту­па­ет вре­мя для сле­ду­ю­ще­го ша­га.

Шаг вто­рой – на­учить­ся жить со Стра­хом.

 

Что ме­ша­ет нам на­учить­ся жить со Стра­хом?

  • Дет­ская ве­ра в то, что есть кто-то, кто смо­жет и дол­жен обез­опа­сить те­бе бу­ду­щее.

Ма­лень­кие де­ти ве­рят в то, что есть па­па и ма­ма, ко­то­рые долж­ны их за­щи­тить.

Мно­гие взрос­лые лю­ди про­дол­жа­ют по-дет­ски ве­рить, что есть где-то «па­па-ма­ма» в ли­це: го­су­дар­ства, ре­ли­гии, стра­ны или гео­гра­фи­че­ско­го ме­ста, сум­мы де­нег, нуж­ных лю­дей, ма­те­ри­аль­ных на­коп­ле­ний, ка­рьер­ных до­сти­же­ний, ко­то­рые нас спа­сут.

  • Про­сто обя­за­ны!

Это срод­ни ве­ре, что «страш­ное чу­ди­ще в тем­ном уг­лу» обя­за­тель­но ис­чезнет, ес­ли ря­дом бу­дет па­па или ма­ма.

Мож­но про­дол­жать по-дет­ски ве­рить и ис­кать те «струк­ту­ры», ко­то­рые вы­пол­нят роль ро­ди­те­лей – за­кро­ют со­бой от на­ка­ты­ва­ю­ще­го Стра­ха.

  • Это на­зы­ва­ет­ся ин­фан­тиль­но­стью. И очень силь­но вре­дит во взрос­лой жиз­ни.

По­то­му что мни­мые «спа­си­тель­ные струк­ту­ры»:

- НЕ ро­ди­те­ли

- НЕ под­пи­сы­ва­лись ими быть.

Рай­ские ост­ро­ва на­кры­ва­ет цу­на­ми, го­су­дар­ства ме­ня­ют строй и за­ко­ны, об­ще­ствен­ные про­грам­мы – за­кры­ва­ют­ся, суб­си­дии – от­ме­ня­ют­ся, биз­не­са – про­го­ра­ют, ка­рье­ры – ру­шат­ся, трен­ды ста­но­вят­ся не ак­ту­аль­ны­ми, лю­ди – под­во­дят, день­ги – де­валь­ви­ру­ют­ся, хру­сталь - мут­не­ет, а ков­ры – съе­да­ет моль.

  • Ни­что не веч­но. И это то­же пра­ви­ло об­щей иг­ры.

Взрос­лая по­зи­ция, ко­то­рая поз­во­ля­ет нам на­учить­ся жить со сво­им Стра­хом зву­чит сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

  • Да, я знаю, что мне бу­дет страш­но все­гда, ни­кто во взрос­лой жиз­ни НЕ смо­жет ме­ня за­щи­тит от это­го, кро­ме МЕНЯ САМОГО. Во взрос­лой Жиз­ни по-на­сто­я­ще­му я мо­гу опе­реть­ся толь­ко на се­бя.

Та­кое при­зна­ние мно­гим да­ет­ся тя­же­ло. Но толь­ко оно да­ет воз­мож­ность объ­ек­тив­но по­смот­реть на то, чем на са­мом де­ле ты вла­де­ешь, что на са­мом де­ле ты мо­жешь про­ти­во­по­ста­вить оче­ред­но­му на­ка­ту Стра­ха, что на са­мом де­ле под­власт­но те­бе.

  • Не до кон­ца, но в зна­чи­тель­но боль­шей сте­пе­ни.

Ре­ви­зия и Ана­лиз, то­го, чем вла­де­ешь, соб­ствен­ной за­дан­но­сти по­мо­жет не толь­ко осо­знать жиз­нен­ный век­тор, об­ре­сти СМЫСЛ, но и осла­бить дав­ле­ние Стра­ха Неиз­вест­но­сти. Нет, не убрать со­всем. А лишь осла­бить на неко­то­рое вре­мя.

  • Что, при­уны­ли?

Не хо­чет­ся смот­реть на дожд­ли­вую по­го­ду сквозь на­ри­со­ван­ное на окон­ном стек­ле сол­ныш­ко?

Жда­ли, что мы сей­час бу­дем кло­у­на­дить с кол­пач­ка­ми и сви­стуль­ка­ми, раз­ма­хи­вая пла­ка­том «Все бу­дет хо­ро­шо – глав­ное ве­рить!»?..

  • А кто ска­зал, что дожд­ли­вая по­го­да – это пло­хо?

Кто ска­зал, что осво­бож­де­ние от ил­лю­зий – это крах?! Не хро­ни­че­ская ли ин­фан­тиль­ность и без­от­вет­ствен­ность, ко­то­рая кор­мит Страх Неиз­вест­но­сти, про­дол­жа­ет дер­жать его в Те­ни и да­ет ему все боль­ше ры­ча­гов для управ­ле­ния со­бой?

И не да­ет се­бе воз­мож­ность стать взрос­лым и осо­знать, что в тво­ей Жиз­ни яв­ля­ет­ся на­сто­я­щей «со­лом­кой», где и как её сте­лить. А?!.

Ав­то­ры: Ва­дим Со­ко­лов и Свет­ла­на По­жа­ро­ва

Комментарии (0)

Написать комментарий

Подписаться на рассылку

Наверх
Записаться на проект Где и как себе "соломку подстелить"