Меняй или не жалуйся

Меняй или не жалуйся

Как ча­сто вам при­хо­дит­ся слы­шать жа­ло­бы? Мне – ча­сто.

  • Кон­суль­та­ции – сплошь жа­ло­бы.

На жизнь, неспра­вед­ли­вость ми­ра, на лю­дей во­об­ще и близ­ких в част­но­сти, на здо­ро­вье, от­но­ше­ния, разо­ча­ро­ва­ния, неудач­ную лю­бовь, от­сут­ствие или недо­ста­ток де­нег, на про­шлое или бу­ду­щее…

  • Ино­гда жа­ло­бу уда­ёт­ся транс­фор­ми­ро­вать в за­прос и то­гда осталь­ное – де­ло тех­ни­ки.

Од­на­ко, бы­ва­ет и на­обо­рот.

  • По­че­му?

По­че­му че­ло­век упор­но де­ла­ет вид, что хо­чет из­ме­нить всё к луч­ше­му, что устал и не мо­жет так даль­ше жить, и в то же вре­мя сам тор­мо­зит этот про­цесс?

…Пе­ре­до мной си­дит мо­ло­дая сим­па­тич­ная жен­щи­на лет трид­ца­ти пя­ти. За­му­жем боль­ше пят­на­дца­ти лет. Есть две доч­ки. Стар­шая – сту­дент­ка, млад­шая – школь­ни­ца.

  • Обыч­ная, раз­ме­рен­ная жизнь – ра­бо­та в шко­ле, до­маш­ние хло­по­ты, вы­ход­ные, как у всех.

И?.. Муж, ко­то­рый несколь­ко лет не ра­бо­та­ет и пьёт бес­про­буд­но. За­по­я­ми и со скан­да­ла­ми. Жизнь - от­стой.

  • Или всё-та­ки?

На­чи­на­ем по­ти­хонь­ку вы­леп­лять из жа­ло­бы за­прос.

Как дав­но стал пить?

– По­чти все­гда. Рань­ше чуть ре­же и мень­ше. Сей­час – боль­ше и ча­ще.

Скан­да­лил ча­сто?

– Да.

Ко­гда ра­бо­тал, то­же пил? – Да, но то­гда хоть день­ги при­но­сил, при­хо­ди­лось тер­петь. И доч­ки бы­ли ма­лень­кие, ку­да я с ни­ми?

А сей­час? – Де­воч­ки вы­рос­ли. Жа­ле­ют ме­ня, под­дер­жи­ва­ют. Я да­же до­ку­мен­ты на раз­вод со­бра­ла, а от­не­сти ру­ка не под­ни­ма­ет­ся. Ко­му я его остав­лю? Про­па­дёт.

Че­го же от ме­ня ждё­те? – По­мо­ги­те мне из­ме­нить мою жизнь! Не мо­гу так боль­ше!

Как хо­ти­те жить? Ка­кая жизнь вас бы устро­и­ла? – Не знаю…

  • …Даль­ше мож­но не про­дол­жать.

Слав­ная жен­щи­на, до­стой­ная, как и все мы, люб­ви, ува­же­ния, сча­стья. Но! Са­ма за­гнав­шая се­бя в угол безыс­ход­но­сти. Безыс­ход­ность на­сту­па­ет не по­то­му, что вы­хо­дов из си­ту­а­ции нет.

  • Они есть! И их мно­го!

Про­сто вы­хо­ды эти по тем или иным при­чи­нам субъ­ек­тив­но нас не устра­и­ва­ют. Вот и си­дим мы в этом уг­лу. Пы­лью за­бве­ния при­па­да­ют на­ши меч­ты и на­деж­ды на счаст­ли­вую жизнь, се­рым мхом тос­ки по­кры­ва­ет­ся на­ше «вче­ра-се­го­дня-зав­тра», тон­чай­шей, но проч­нее ста­ли, па­у­ти­ной, день за днём ско­вы­ва­ют­ся на­ши стрем­ле­ния, чахнет, хи­ре­ет и за­ги­ба­ет­ся на­ша сме­лость и ре­ши­тель­ность.

  • Так про­хо­дят го­ды, ино­гда де­ся­ти­ле­тия.

Ка­кой же си­лы дол­жен быть пи­нок (ча­ще в ви­де жиз­нен­ных об­сто­я­тельств, сво­е­го сти­му­ла уже не хва­та­ет), чтобы выпнуть че­ло­ве­ка из это­го доб­ро­воль­но­го за­клю­че­ния?!

  • Вот и оста­ёт­ся хо­теть на сло­вах, жа­ло­вать­ся, пла­кать­ся и ни-че-го не ме­нять.

А вот ещё од­на кли­ент­ка.

Воз­раст по­чти тот же. За­му­жем де­сять лет. Де­тей нет. По­ку­па­ли квар­ти­ру, вы­пла­чи­ва­ли кре­ди­ты, де­ла­ли ре­монт, стро­и­ли ка­рье­ры… и рас­хо­ди­лись, рас­хо­ди­лись две ду­ши в раз­ные сто­ро­ны…

  • Те­перь жи­вут несколь­ко лет, как два квар­ти­ран­та.

Ти­хо и мир­но со­блю­дая прин­ци­пы сов­мест­но­го об­ще­жи­тия – друг дру­гу не ме­шать, не де­лать боль­но.

Ка­кое-то вре­мя на­зад она по­зна­ко­ми­лась с очень ин­те­рес­ным муж­чи­ной. Всё бы ни­че­го, но… Как даль­ше жить – не знаю! Что де­лать?

А че­го хо­те­лось бы? – Точ­но знаю, что та­ких от­но­ше­ний, как сей­час с му­жем не хо­чу. Жизнь од­на и на та­кую «се­мей­ную идил­лию» её тра­тить, не со­глас­на.

Ес­ли бы утром просну­лась и по­чув­ство­ва­ла се­бя счаст­ли­вой, где, с кем и как про­те­ка­ла бы твоя жизнь? – Хо­чу ря­дом муж­чи­ну, ко­то­рый бы по­ни­мал и под­дер­жи­вал во всём, чтобы всё де­лать с ним вме­сте, пле­чо к пле­чу. Ра­бо­та ме­ня ра­ду­ет и так, а вот в до­ме для сча­стья хо­чу дет­ский смех, теп­ло от за­бо­ты и общ­но­сти.

  • Вот и слав­но!

За­прос го­тов. Даль­ше – де­ло тех­ни­ки.

Через па­ру ме­ся­цев пе­ре­зво­ни­ла и счаст­ли­вым го­ло­сом со­об­щи­ла: по­сле кон­суль­та­ции по­го­во­ри­ла с му­жем. Раз­го­вор был очень тя­же­лый, но про­дук­тив­ный. Ре­ши­ли по­жить врозь, по­про­бо­вать, как по­лу­чит­ся.

  • Сра­зу ста­ло лег­че обо­им.

У му­жа да­же ка­кая-то хро­ни­че­ская бо­ляч­ка за несколь­ко недель от­дель­но­го про­жи­ва­ния про­шла. Через ме­сяц офи­ци­аль­но офор­ми­ли раз­вод. Сей­час встре­ча­ет­ся с тем са­мым зна­ко­мым.

  • Ско­ро пла­ни­ру­ют свадь­бу.

Как вы се­бя сей­час чув­ству­е­те? – Я счаст­ли­ва!Улыбаюсь

  • Ино­гда все­го один ре­ши­тель­ный шаг – и безыс­ход­но­сти, как не бы­ва­ло.

По­это­му, ес­ли вы склон­ны жа­ло­вать­ся на что-то в сво­ей жиз­ни, помни­те, что это уже пре­сло­ву­тый «угол безыс­ход­но­сти».

  • И чем доль­ше длят­ся ва­ши жа­ло­бы, тем глуб­же и ос­но­ва­тель­ней за­са­сы­ва­ет вас неза­мет­ный «бер­муд­ский тре­уголь­ник».

Так что или ме­няй то, что не устра­и­ва­ет или не жа­луй­ся… что те­бя не пре­ду­пре­жда­ли. …всё-та­ки ча­ще ко мне при­хо­дят лю­ди, ко­то­рые не толь­ко дей­стви­тель­но хо­тят, но и го­то­вы ме­нять свою жизнь, ес­ли об­сто­я­тель­ства на­сто­я­ще­го не устра­и­ва­ют.

И это вдох­нов­ля­ет на ра­бо­ту.

Спа­си­бо вам, меч­та­ю­щим и сме­лым!Улыбаюсь

Комментарии (0)

Написать комментарий

Подписаться на рассылку

Наверх
Записаться на проект Меняй или не жалуйся