Ключ ото всех Дверей Мира (Автор: Светлана Пожарова)

Ключ ото всех Дверей Мира (Автор: Светлана Пожарова)

.. Ес­ли бы вам (да-да, имен­но ВАМ!) до­ве­лось по­лу­чить до­ступ к уни­каль­но­му Клю­чу, еди­но­му ото всех Две­рей Ми­ра: его за­га­док, про­странств, на­ме­ре­ний и из­ме­ре­ний, ку­да бы вы от­пра­ви­лись в первую оче­редь, а?..

  • Ну, вы ду­май­те, а я рас­ска­жу од­ну ис­то­рию.

Жил-был Че­ло­век.

По­ка он был ма­лень­кий, как и по­ло­же­но всем ма­лень­ким Че­ло­ве­кам в этом Ми­ре, он иг­рал, учил­ся, меч­тал и чи­тал.

  • Чи­тал он, по­жа­луй, боль­ше, чем мно­гие дру­гие ма­лень­кие Че­ло­ве­ки.

Уж очень его за­во­ра­жи­вал про­цесс, ко­гда из букв, сло­жен­ных в сло­ва, из про­стых ря­дов чер­ных Зна­ков-слов на бе­лом ли­сте, внут­ри рож­да­ют­ся Об­ра­зы – уди­ви­тель­ной кра­со­ты и непо­вто­ри­мо­сти.

Для него это бы­ло на­сто­я­щим Чу­дом!

  • В осталь­ном, все бы­ло, как у всех.

Шли го­ды.

Ма­лень­кий Че­ло­век по­сте­пен­но ста­но­вил­ся боль­шим: от­ра­же­ние в зер­ка­ле не име­ло по­чти ни­че­го об­ще­го с дет­ски­ми вос­по­ми­на­ни­я­ми.

  • Мир во­круг ме­нял­ся вме­сте с ним и прак­ти­че­ски утра­тил преж­ние, при­выч­ные с дет­ства, фор­мы и очер­та­ния.

Од­но оста­лось неиз­мен­ным – ров­ные ря­ды чер­ных Зна­ков-слов на бе­лом ли­сте по-преж­не­му рож­да­ли внут­ри уди­ви­тель­ные Об­ра­зы.

  • Бо­лее то­го!

Те­перь эти Об­ра­зы свя­зы­ва­лись меж­ду со­бой, до­пол­ня­ли, укреп­ля­ли и со­вер­шен­ство­ва­ли друг дру­га. Раз­роз­нен­ные Об­ра­зы вдруг скла­ды­ва­лись в еди­ный– но­вый, уни­каль­ный и уди­ви­тель­ный!

  • Или ста­рый, при­выч­ный Об­раз, до­пол­нял­ся мел­ки­ми и, ка­за­лось бы, незна­чи­тель­ны­ми де­та­ля­ми, об­ре­тая цен­ность и глу­би­ну.

Этот про­цесс был на­столь­ко чу­дес­ным и за­во­ра­жи­ва­ю­щим, что Че­ло­век меч­тал за­ни­мать­ся толь­ко этим и ни­чем дру­гим.

И что тут уди­ви­тель­но­го?

Мы же все меч­та­ем по­сто­ян­но де­лать имен­но то, что нра­вит­ся боль­ше все­го, прав­да? Вот и на­ше­му ге­рою ка­за­лось, что чем боль­шее ко­ли­че­ство ря­дов Зна­ков-слов он пе­ре­ве­дет во внут­рен­ние Об­ра­зы, чем бо­лее бо­га­той кол­лек­ци­ей этих Об­ра­зов он бу­дет об­ла­дать, тем бо­лее счаст­ли­вой и ра­дост­ной бу­дет его Жизнь.

  • Так он стал Че­ло­ве­ком-Кол­лек­ци­о­не­ром.

И, от­да­дим ему долж­ное, кол­лек­ция внут­рен­них Об­ра­зов, ко­то­рую ему уда­лось со­брать, бы­ла по­ис­ти­не уни­каль­ной. А сам про­цесс при­но­сил на­сто­я­щую ра­дость в Жиз­ни.

  • Но ни­че­го не сто­ит на ме­сте.

И все так же, од­на­жды взгля­нув в зер­ка­ло, Че­ло­век-Кол­лек­ци­о­нер вдруг осо­знал, что он – из­ме­нил­ся. Как мно­го лет на­зад, во взрос­лых чер­тах ед­ва уга­ды­ва­лись дет­ские, так и сей­час – от бы­ло­го Кол­лек­ци­о­не­ра оста­лись толь­ко вос­по­ми­на­ния.

  • Из зер­ка­ла на него смот­рел… Кла­до­ис­ка­тель.

Ока­за­лось, мно­го-мно­го лет он не про­сто кол­лек­ци­о­ни­ро­вал Об­ра­зы ра­ди кра­со­ты и об­ла­да­ния, а ис­кал.

  • Что?

Са­мый уни­каль­ный, глу­бо­кий и муд­рый Об­раз – уни­вер­саль­ный Об­раз-Ключ, ко­то­рым мож­но бы­ло бы от­рыть все Две­ри Ми­ра: но­вые про­стран­ства и ре­аль­но­сти, из­ме­ре­ния и на­прав­ле­ния.

  • Че­ло­век-Кла­до­ис­ка­тель был неуто­мим.

От­бор Зна­ков-слов те­перь стал на­мно­го стро­же и при­сталь­ней. Его все так же, по­рой до слез, вос­хи­щал сам про­цесс! Но Об­раз-Ключ не да­вал по­коя, за­став­лял в ко­то­рый раз пе­ре­ло­па­чи­вать тон­ны бе­лых ли­стов с ров­ны­ми чер­ны­ми строч­ка­ми.

  • Этот це­ле­на­прав­лен­ный по­иск по­мог Че­ло­ве­ку-Кла­до­ис­ка­те­лю сде­лать уди­ви­тель­ное от­кры­тие.

Ока­за­лось, из­ме­нив­ший­ся Мир со­здал неве­ро­ят­ное мно­же­ство Зна­ков-слов, ко­то­рые… не рож­да­ют и не улуч­ша­ют Об­ра­зы.

  • Зна­ков-слов, ко­то­рые яв­ля­ют­ся «пу­стой по­ро­дой», фик­ци­ей, фей­ком.

Ка­за­лось, пу­стая по­ро­да Зна­ков-слов со­зда­на Ми­ром спе­ци­аль­но, чтобы ста­ло ещё слож­нее най­ти уни­каль­ный Об­раз-Ключ.

  • Но Че­ло­ве­ка-Кла­до­ис­ка­те­ля это толь­ко раз­за­до­ри­ло!

- Най­ти цен­ную по­ро­ду Зна­ков-слов, ко­то­рые по­мо­гут со­здать уни­каль­ный Об­раз-Ключ – это за­да­ча не для ря­до­во­го Кла­до­ис­ка­те­ля, а для на­сто­я­ще­го Ис­сле­до­ва­те­ля, - при­знал­ся он од­на­жды сво­е­му но­во­му зер­каль­но­му от­ра­же­нию.

  • Так Ми­ру явил­ся Че­ло­век-Ис­сле­до­ва­тель.

А Мир, буд­то толь­ко это­го и ждал, чтобы за­те­ять на­сто­я­щую иг­ру! Пу­стой по­ро­ды Зна­ков-слов ста­но­ви­лось все боль­ше. Но цен­ная по­ро­да Зна­ков-слов (ко­гда её все-та­ки уда­ва­лось отыс­кать!) по­рож­да­ла та­кие Об­ра­зы, что го­ло­ва шла кру­гом от от­кры­ва­ю­щих­ся пер­спек­тив.

  • Че­ло­век-Ис­сле­до­ва­тель да­ле­ко про­дви­нул­ся в сво­их по­ис­ках: во вре­мя мно­го­чис­лен­ных экс­пе­ри­мен­тов вы­кри­стал­ли­зо­ва­лись несколь­ко Об­ра­зов-От­мы­чек.

Ими дей­стви­тель­но лег­ко вскры­ва­лись слож­ные ме­ха­низ­мы Про­блем и Кри­зи­сов, от­кры­ва­лись но­вые Про­стран­ства Вы­бо­ра, за­ве­сы тайн Про­шло­го, неиз­ве­дан­ные на­прав­ле­ния Бу­ду­ще­го.

Они дей­стви­тель­но справ­ля­лись с по­став­лен­ной за­да­чей.

НО!

  • Че­ло­век-Ис­сле­до­ва­тель ни­как не мог сло­жить их в еди­ный Об­раз-Ключ.

Что толь­ко не про­бо­вал Че­ло­век-Ис­сле­до­ва­тель: по­ис­ки но­вой цен­ной по­ро­ды Зна­ков-слов, со­еди­не­ние и на­сло­е­ние ра­бо­чих Об­ра­зов-От­мы­чек, ка­че­ствен­ную их пе­ре­плав­ку и транс­фор­ма­цию, но­вые спо­со­бы си­сте­ма­ти­за­ции – ни­че­го не по­мо­га­ло.

  • Еди­ный Об­раз-Ключ не про­яв­лял­ся.

Воз­мож­но, Че­ло­век-Ис­сле­до­ва­тель так и остал­ся на всю остав­шу­ю­ся жизнь, тем, кто пе­ре­се­ва­ет тон­ны раз­но­ка­че­ствен­ной по­ро­ды Зна­ков-слов в по­ис­ках Еди­но­го Об­ра­за-Клю­ча, ес­ли бы не… пла­ны Ми­ра.

  • У Ми­ра есть свои пла­ны от­но­си­тель­но каж­до­го из нас, вы в те­ме?

По­это­му нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го в том, что од­на­жды Мир вновь по­ста­вил Че­ло­ве­ка-Ис­сле­до­ва­те­ля пе­ред зер­ка­лом.

И как мно­го раз преж­де, Че­ло­век-Ис­сле­до­ва­тель вдруг об­на­ру­жил, что от него преж­не­го оста­лось со­всем не мно­го… Из глу­бин про­зрач­но­го за­зер­ка­лья на него смот­рел … Ключ.

  • Еди­ный. Уни­каль­ный и уни­вер­саль­ный од­новре­мен­но.

Так по­явил­ся Че­ло­век-Ключ, ко­то­рый мог от­кры­вать лю­бые Две­ри Ми­ра для дру­гих лю­дей.

  • Ми­ру нуж­ны из­ме­не­ния и те, через ко­го он эти из­ме­не­ния бу­дет во­пло­щать, а вы не зна­ли?

Ав­тор: Свет­ла­на По­жа­ро­ва

Комментарии (0)

Написать комментарий

Подписаться на рассылку

Наверх
Записаться на проект Ключ ото всех Дверей Мира (Автор: Светлана Пожарова)