Что почитать: "Рискуя собственной шкурой" (Автор: Нассим Талеб)

Что почитать:

«Я люб­лю, ко­гда ме­ня удив­ля­ют. В со­от­вет­ствии с прин­ци­пом вза­им­ной вы­го­ды я зо­ву чи­та­те­ля в пу­те­ше­ствие, ко­то­рое по­нра­ви­лось бы мне са­мо­му».

(Нас­сим Ни­ко­лас Та­леб).

В сво­ей но­вой, рез­ко про­во­ка­ци­он­ной и од­новре­мен­но пре­дель­но праг­ма­тич­ной кни­ге непод­ра­жа­е­мый Ни­ко­лас Нас­сим Та­леб рас­ска­зы­ва­ет, как важ­но иден­ти­фи­ци­ро­вать и филь­тро­вать чушь, от­ли­чать тео­рию от прак­ти­ки, по­верх­ност­ную ком­пе­тент­ность от на­сто­я­щей.

Вы узна­е­те, что та­кое ра­цио­наль­ность в слож­ных си­сте­мах и ре­аль­ном ми­ре, сим­мет­рия и асим­мет­рия и в чем со­сто­ит ло­ги­ка при­ня­тия рис­ков.

На­пол­няя но­вым смыс­лом при­выч­ные по­ня­тия, та­кие как «спра­вед­ли­вое об­ще­ство», «про­фес­сио­наль­ный успех», «лич­ная от­вет­ствен­ность», и не бо­ясь за­деть эго при­знан­ных ку­ми­ров, Та­леб раз­вен­чи­ва­ет ли­це­мер­ные идеи и дей­ствия апо­ло­ге­тов во­ен­но­го вме­ша­тель­ства, ин­ве­сто­ров рын­ка цен­ных бу­маг и ре­ли­ги­оз­ных про­по­вед­ни­ков.

На при­ме­рах Хам­му­ра­пи и Иису­са Хри­ста, рим­ских и ви­зан­тий­ских им­пе­ра­то­ров, Се­не­ки и До­наль­да Трам­па Та­леб по­ка­зы­ва­ет, что са­мое важ­ное ка­че­ство, объ­еди­ня­ю­щее про­слав­лен­ных ге­ро­ев, без­за­вет­ных свя­тых и ге­ни­аль­ных биз­нес­ме­нов, – не пе­ре­но­сить риск на дру­гих.

Ска­чать кни­гу мож­но здесь...

Комментарии (0)

Написать комментарий

Подписаться на рассылку

Наверх
Записаться на проект Что почитать: "Рискуя собственной шкурой" (Автор: Нассим Талеб)